豹赢彩票

主页> 理财规划> 理财规划> 理财各种支招

早餐店,4个人干一天营业额1100元左右,房租1天100元还能干吗?

作者: 理财规划小编   2019-05-09 23:09

    营业收入

    因为你题干中已经明确指出了早餐店,那么午餐及晚餐我们就不在做考虑,一天营业额1100元,那么一个月的收入为:1100*30=33000元。
 
    营业成本
 
    1、物料成本
 
    最大的一块支出成本即原材料成本,主要就是各类食材及食用油、燃气等,早餐店的毛利应该是比较高的,比如油条、包子、豆浆,一般销售价格都是进料的一倍以上,下面我们分四种情况分析:
 
    1)、物料成本30%:1100*0.3=330元,一个月成本:330*30=9900元。
 
    2)、物料成本40%:1100*0.4=440元,一个月成本:440*30=13200元。
 
    3)、物料成本50%:1100*0.5=550元,一个月成本:550*30=16500元。
 
    4)、物料成本60%:1100*0.6=660元,一个月成本:660*30=19800元。
 
    2、房租成本
 
    一天100元,那么一个月的房租为:100*30=3000元。
 
    3、其他成本
 
    水电费、话费、设备的磨损费用、报纸费用(很多地方你一开店,当地的报社就会要求你要订报纸,为了以后减少负面新闻,大部分都会同意的)、车辆油费(采购原材料的车)、宽带费、打包袋子及盒子费用、清洗用品等等,这些没办法细细的预估,但是一个月1500元杂项费用应该是要的。
 
    利润
 
    1、物料成本30%的情况,你的利润额为:33000-9900-3000-1500=18600元。
 
    2、物料成本40%的情况,你的利润额为:33000-13200-3000-1500=15300元。
 
    3、物料成本50%的情况,你的利润额为:33000-16500-3000-1500=12000元。
 
    4、物料成本60%的情况,你的利润额为:33000-19800-3000-1500=9900元。
 
    也就是说你一家四口守着这个早餐店,如果能够把物料成本控制在40%以下的话,勉强还可以,毕竟人均差不多有4000元/月,基本符合现在国人的平均工资水平,胜在自由。但如果物料成本在60%及以上的话,那么就不要经营了,人均收入还不到2500元,这个收入水平还不如关门出去打工得了。
 
    总结
 
    其实一个日销售1100元的店铺,应该是不需要四个人的,举个例子:比如你做卖包子、油条和豆浆的,假设每样产品都是一元钱,一共需要准备1100份,平均每样300多份,所有材料都可以凌晨起来准备,豆浆可以先磨出来放大桶的保温箱(或者直接外购),然后从5点半(或者六点)开始蒸包子、炸油条,到早上九点,两个人合作应该是基本可以完成的。